На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стэп-Брэйфинг в реале

1 710 подписчиков

Дополнение к теме: Финансовые пирамиды

Финансовая пирамида — ситуация, возникающая в связи с привлечением денежных средств от инвесторов в некоторый инвестиционный проект, когда текущая доходность проекта оказывается ниже ставки привлечения инвестиций, и тогда часть выплат по вкладам инвесторов производится не из выручки (прибыли) проекта, а из средств новых инвесторов. Закономерным итогом такой ситуации является банкротство проекта и убытки последних инвесторов.

Существует четыре основных фактора способствующих возникновению финансовых пирамид:

1. Существование рынка акций или ценных бумаг. Рынок дает возможность существовать основному инструменту финансовых пирамид: ценным бумагам или акциям, со значительными колебаниями их цены.

2. Отсутствие законодательных ограничений на организацию деятельности финансовых структур, действующих по пирамидальному принципу. Стоит отметить, что финансовые пирамиды, как правило, возникают легально, на законных основаниях. При этом законодательных ограничений, чаще всего, не существует из-за отсутствия опыта. Совершенствование законов, по существу, запрещает не финансовую пирамиду как таковую, а лишь проведение некоторых операций, которые наиболее часто используются для их создания. Тем самым их появление осложняется, но не отменяется.

З. Возможность населения делать сбережения, покупая акции, ценные бумаги, то есть определенный уровень материального благосостояния населения. Поэтому при оценке вероятности появления финансовых пирамид следует обратить внимание на мотивы сбережений и склонность к сбережению населения.

4. Наличие склонности населения к вложению денег в финансовые институты, в том числе являющиеся финансовыми пирамидами.

Продолжите знакомство

Проверьте этот список, может быть, узнаете старых знакомых. Список финансовых пирамид

Финансовые пирамиды в России

В России арестован Александр Дюков - организатор международной страховой финансовой пирамиды

17 ноября 2006 года на таможне в аэропорту «Шереметьево» был арестован президент Московской федерации самбо Александр Дюков. Правоохранительные органы подозревают его в организации самой крупной за всю российскую, а возможно и мировую историю финансовой аферы. Александр Дюков начал свою финансовую деятельность 6 лет назад. Для этого он в Швейцарии зарегистрировал почтовый адрес и банковский счет на «виртуальную» страховую компанию SWS (Saving World System), которая предлагала страхование жизни и якобы выступала посредником между вкладчиками и другой страховой компанией ISG (Incom Strategy Group). Как выяснилось позднее, Александр Дюков стоял у истоков и этой компании. Ни SWS, ни ISG не имели лицензий на страховую деятельность ни в России, ни за рубежом.

Первоначальные взносы с каждого клиента составляли $ 3 - 6 тыс. Эти деньги якобы перечислялись фирме-брокеру SWS, которая передавала затем средства на счета страховой компании ISG. При регулярной оплате взносов (по $ 2 - 5 тыс. ежегодно) уже через шесть лет клиенту обещали вернуть от $ 180 тыс. Пирамида Дюкова превзошла все известные доселе - по данным следствия, Дюков и его подельники вытянули из вкладчиков в России, США, Европе, а также Турции, Ливии, Казахстана, Индии и Афганистана ни много ни мало - $10 млрд.

НАДО ЗАДУМАТЬСЯ...

Картина дня

наверх