На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стэп-Брэйфинг в реале

1 710 подписчиков

Как вернуть в свою жизнь гармонию?

Эта тема посвящена Вам, дорогие женщины! Хоть и не 8 марта, но тем не менее, приятно делать подарки иногда и в будние дни...

Буду искренне рада если эта статья и видео помогут кому-то  из Вас понять себя лучше и сделать еще один шаг к гармонии!

Женщины иногда приходят на прием только для того, чтобы сказать: «Верните мне меня, пожалуйста, ту, которая была шустрой как электровеник.  Все успевала в течение дня, когда была довольная жизнью. И вдруг приходит извне что-то, что выбивает из колеи». И Это может быть все, что угодно.

Вот смотрите, пока у нас нет внутреннего конфликта с нашими мыслями, ценностями, с нашим отношением к жизни, то мы живем в комфорте. И вдруг сталкиваемся с чем-то таким на стороне, что мы не можем принимать, мы не можем это терпеть. Допустим, встречалась с одним мужчиной, вышла замуж, он поменял профессию и стал из милиционера бандитом. Или наоборот: выходила замуж за инженера, стал банкиром. Когда ты встречаешься с одним человеком, разделяешь с ним свои ценности, рассказываешь о своих мечтах в будущем, спрашиваешь его: «Чего ты хочешь от нашего совместного проживания? Чего ты хочешь, чтобы было в нашей жизни, чтобы тебе было комфортно жить?» И мужчина обычно проговаривает свои мечты, и женщина рассказывает, какие к ней приходят картинки и образы будущего совместного проживания.

Но когда человек меняется коренным образом рядом с тобой, ты иногда можешь поймать себя на мысли, что ты не хочешь меняться вместе с ним. Или же ты видишь, что ты меняешься и протестуешь каждой клеткой своего тела. Что же такое внутренний стержень и наша воля?  Допустим, возьмем в качестве примера фитнес-клуб: «Я с завтрашнего дня начну бегать по утрам и ходить тренироваться». Утро. Надела спортивный костюм новый, выскочила на холод, пробежала, вернулась. Наступает завтрашнее утро. И вот мы лежим и думаем: «Ну, еще 15 минут, ой завтра, ой, я себя плохо чувствую, ой, на улице дождь». Как только мы начинаем выискивать какие-то аргументы, вот тут мы начинаем торговаться со своей собственной волей. Своя собственная воля нам придумывает какие-то причины, какие-то правильные аргументы, и мы четко-четко себя мотивируем, почему именно сегодня мы не пойдем, делать то, что наметили.

Когда у человека есть желание, а не вот это «надо идти на работу», «шагом марш на работу», как поет одна знаменитая певица, «шагом марш на работу, как на праздник». А вот именно «я хочу идти на эту работу», «я хочу пойти на эти курсы по языку», «я хочу заниматься спортом», «я хочу выглядеть хорошо», «я себе поставила эту цель и я добьюсь: я добегу, я научусь играть на скрипке, я выучу язык, я сяду за руль в 40!». Для чего  мы ставим себе все эти разнообразные цели? А ставим для того, чтобы самим себе нравиться.

Если  чувствуешь, себя виноватым, то ходишь, придумывая себе оправдания. А почему бы просто  не попросить прощения у своего любимого человека? Мы придумываем кучу ошибок, которые он совершает, для того, чтобы самого себя оправдать.  Почему просто не можем подойти, обнять его и сказать: «Прости меня, пожалуйста, а?»…

Для состояния внутреннего комфорта  нужно не давать по своей душе топтаться, не давать по ней проезжать асфальтовым катком, но при этом не нужно показывать своим детям то, что у вас есть что-то главное, а они потом.

Никогда не говорите «никогда». Т.е. спрашивайте себя, что вам нужно сейчас для внутреннего комфорта.  А вот чтобы не потерять этот стержень, вот тут нужны хитрости.  Когда ко мне приходят первый раз на прием, я обычно спрашиваю: «Расскажи о себе, кто Вы, что Вам нравится, чем Ваша душа живет?» Многие говорят: «Я так люблю шить, вязать, вышивать, танцевать, петь, рисовать, готовить». – «Давно ли делала?» – «Давно, некогда». – «А в театре давно была?» – «Давно». – «А музыку, какую любишь?» – « Люблю, джаз». – «Давно слышала вживую?» – «Давно. Вот по радио передают иногда, тогда даже плачу, когда попадаю  в резонанс с музыкой».

Почему же мы не гладим свою душу? Почему же мы не хвалим себя сами? Ведь, даже попросив прощения и получив его, мы, таким образом, заботимся о себе.  Мы перестаем  носить с собой  эту «шубу недосказанных обид» и «не попрошенных прощений». Я недавно встречалась с женщиной, она американка, делает тибетский массаж в обыкновенном салоне красоты. Я у нее спрашиваю через переводчика: «В чем механизм вот этого тибетского массажа? В чем же чудо из чудес? Почему мы, русские, не можем этого сделать?» Она говорит: «Механизм такой же точно, на всей планете массаж одинаковый…». И в чем же секрет? Она, оказывается, там, на своем языке, пока она гладит тебя по спине, тихо шепчет тебе, чтобы ты забыла все свои старые и новые обиды.

Получается, что можно психологически погладить собственную душу тем, что просто избавиться от плохих воспоминаний. Наверное, в этом и есть рациональное зерно - забыть обиды. Целуйте свою душу самостоятельно. Если мы не можем пока позволить другим людям прикасаться к ней. Иначе, если раскисаете вы, легче не будет никому: ни мужу, ни детям, ни родителям. Это забота о себе, и  очень важный фактор гармонии в вашем доме.

                                                                                        Наталья Толстая

Вот такие мысли высказаны в публикации. Интересно узнать Ваше мнение, дорогие друзья! Со всеми-ли выводами, Вы согласны?

Это сокращенный вариант статьи.  Кто желает увидеть видео - версию может пройти по указанной ниже ссылке.

Ссылка: http://www.russia.ru/video/tolstaya_9305/ 

Картина дня

наверх