На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стэп-Брэйфинг в реале

1 709 подписчиков

ЧТО ТАКОЕ АМБИЦИИ И ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ

Амбиция (в переводе с латинского языка) – обострённое самолюбие, надменность, самовлюблённость, завышенная самооценка. Различают людей с завышенными, заниженными и адекватными или здоровыми амбициями. Люди с адекватными амбициями ставят себе реальные цели и достигают их. Они прислушиваются к мнению окружающих, трезво оценивают свои способности. Человек, имеющий заниженную самооценку, неуверен в своих силах, сознательно избегает трудностей. Не амбициозные люди, как правило, не достигают вершин в тех или иных сферах жизни. Правда, они на этот счёт особо не переживают и довольствуются тем, что есть. 

Про человека с завышенными амбициями говорят, что он преувеличивает свои способности и возможности, ставит себе заведомо невыполнимые задачи. Вместо того чтобы обратиться за помощью к знающим людям, такой человек будет доказывать всем окружающим, что он сам справится. 
Основные черты людей с высокими амбициями: капризность, привередливость. Они завистливы, не воспринимают критику, в своих неудачах винят других людей, демонстрируют перед окружающими свою воображаемую значимость. Таким людям самовлюблённость и завышенная самооценка мешают установить дружественные отношения в коллективе, завоевать уважение окружающих. 

По утверждению психологов амбиции зарождаются ещё в детском возрасте. Точнее завышенную самооценку в ребёнке воспитывают сами родители. Это происходит, возможно, не осознанно, не специально. А некоторые родители пытаются передать свои нереализованные амбиции на своих детей. Родители начинают хвалить своего ребёнка задолго до того, как он сделал действительно что-то похвальное, то есть не за что. А если у него что-то не получается, родители винят в этом кого угодно, только не своё дитя. Ребёнок считает себя гением только потому, что родители ему без конца твердят об этом. Таким образом, они воспитывают в ребёнке чрезмерную амбициозность. 

Можно ли укротить амбициозного человека? По мнению психологов, характер таких людей с годами не меняется. Из-за постоянных неудач они делаются раздражительными, обидчивыми и невыносимыми. С такими людьми очень тяжело найти общий язык. Они всё время пытаются удовлетворить свои нереализованные амбиции за ваш счёт. Как правило, у такого человека настоящих друзей нет. А если и есть, то этот друг должен забыть про свои собственные интересы и мнения и жить интересами своего надменного товарища, забавляя его самолюбие. 

Избавиться от завышенной самооценки можно, если такой человек сам этого захочет. Проанализировав результаты своей деятельности, объективно осознав свои недостатки и достоинства, нужно сравнить их с деятельностью окружающих людей. Человек должен уметь брать пример с успешных людей, а также объективно реагировать на заслуженную критику в свой адрес. 

Взято из Интернета 

P.S. При этом, понятие “амбиции” связано не только с профессиональной деятельностью, но и распространяется на развитие личностных качеств человека. Как правило, человек, обладающий здоровыми амбициями, наделен огромной силой воли и нацелен на результат. 

С другой стороны, излишняя амбициозность может стать препятствием на пути к развитию личных отношений с людьми и карьеры. 
Таким образом, как и в любом деле, здесь также необходимо иметь золотую середину и не забывать о том, что лишь здоровые амбиции дают успех в любых делах и начинаниях. 

P.S. Для золотой середины есть отличное предложение: Приглашаю в новый и совершенно законный проект Единство для создания своего пассивного дохода на всю оставшуюся жизнь, а не для дядюшек. Подробности здесь.

Картина дня

наверх