На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стэп-Брэйфинг в реале

1 709 подписчиков

Принцип бумеранга

Впервые опубликовано на датском языке в эзотерическом журнале Vandbaereren ("Водолей") N 1, 1995 г.. В основу статьи положен один из основных принципов (среди множества других) Космологии датского философа-эзотерика Мартинуса.  

Невозможно не придти соблазнам, 
но горе тому, чрез кого они приходят. 
Лука 17:1



«Принцип бумеранга» - один из основных принципов или, вернее сказать, законов, по которым строится, управляется и созидается всё живое во Вселенной. Этот принцип, или закон, известен человечеству с древнейших времён и через Библию давно вошёл в пословицы и поговорки едва ли не всех христианских народов в виде весьма простой формулы: «Что посеешь, то и пожнёшь». Это буквально означает, что любые поступок и действие, производимые человеком, он совершает в первую очередь по отношению к самому себе, ибо они в не меньшей мере поражают самого производящего. Поскольку совершение любого действия есть, прежде всего, энергетический посыл, или эманация, а всякое энергетическое движение имеет свойство распространяться по круговой спирали, то есть по траектории движения бумеранга, то и любое совершаемое или совершённое действие, пройдя, в плане энергетического кругооборота, по циклической траектории, неизбежно возвратится к инициатору этого действия, в результате чего человек, в большинстве случаев совершенно бессознательно, пожинает плоды им же самим содеянного. 

В энергетическом мире, этой вездесущей созидающей ткани Вселенной, ничто не исчезает бесследно, но возвращается всякий раз, опять же, следуя указанному «принципу бумеранга», к своему истоку. Поэтому во всех тех трудностях, невзгодах, неурядицах, бедах и испытаниях, которых немало выпадает на долю каждого живущего, не следует обвинять кого-то или что-то и не следует всё сваливать на слепой случай, рок, фатум, каприз судьбы или внешнее стечение обстоятельств, а причину подобных конфликтов нужно, в первую голову, искать в себе самом, в своих поступках и действиях по отношению к собратьям по жизненному пространству. К сожалению, свойство неразвитого человеческого сознания таково, что человек в своих мыслях и поступках всегда видит только самое хорошее начало, зато в поступках и действиях окружающих вычленяет, как правило, лишь негативную сторону, в особенности, когда эти действия и поступки затрагивают непосредственно его самого. 

Сколько раз приходилось сталкиваться с возмущением и негодованием таких людей, которые искренне считали, что тот-де и тот в ответ на добро и бескорыстную помощь отплатил дарителю чёрной неблагодарностью. Но при этом мало кто из таких жалобщиков пытается сознательно разобраться в причинах подобной ответной реакции со стороны ближних. Суть же дела в том, что все эти так называемые враги, недруги, неприятели и недоброжелатели, которых немало на счету у каждого простого смертного, не есть некая напасть или насмешка судьбы, свалившиеся ни с того ни с сего на голову несчастного, а закономерный результат действий, поступков и мыслей самого «пострадавшего». Пусть сказанное не звучит для читателя неким обескураживающим откровением, но в большинстве случаев виновником своих напастей, неприятностей и враждебного отношения со стороны окружающих выступает ни кто иной, как сам же «пострадавший». В этом неумолимая правда законов жизни, отвечающей человеку точно такими же обстоятельствами, которые сам человек создает и эманирует в окружающую среду через свои мысли, действия и поступки. 

Так как в основе любого действия лежит, как уже указывалось, энергетическая эманация, то в большинстве случаев вовсе необязательно, чтобы совершилось само действие, иногда вполне достаточно одного мысленного посыла, или мыслеформы, действия, ибо мысль есть та же энергия, которая по своей мощи и силе ни в чём не уступает, а даже и превосходит, так сказать, действие, облаченное в плоть и кровь. В этом случае замысливший недоброе во всем подобен содеявшему это недоброе. И поэтому стоит ли удивляться, что человек, вроде бы ничего плохого не совершивший, но дозволивший этому плохому совершиться в своём мысленном мире, в той же точно степени навлекает на себя соответствующие негативные последствия, что и человек, воплощающий свои чёрные замыслы в действие. 

Из всего сказанного должно быть ясно, насколько важно уметь правильно мыслить и видеть истинный - внутренний - исток своих проблем и своей несчастной доли. Ибо всё исходит из духовного мира человека (как носителя высокоразвитого сознания) и всё возвращается к нему же – не важно, в виде ли преобразованного материального окружения или в виде его же собственных мысленных посылов. «Принцип бумеранга» всегда действовал и действует безотказно. В свете этого самая высшая справедливость или правда жизни - это то, когда человек пожинает плоды им же самим посеянного, то есть произведённых им действий, поступков и замыслов - духовных или физических. Поэтому очень важно следить и контролировать качество собственных мыслей и разного рода повседневных свершений, которые есть отражение им предшествующей мыслительной деятельности. Ибо воистину: как аукнется - так и откликнется! - АУМ. 

Ноябрь 1994 
_________________________ 

[1] Русский учёный, профессор А.Ф.Охатрин разработал специальную аппаратуру для фиксирования и наблюдения за мыслеформами, порождаемыми людьми во время экспериментов. Исследования показали, что мыслеформы, т.е. энергетические скопления или концентрация эмоциональных выбросов, способны самостоятельно передвигаться независимо от воли их инициатора, проявляют, так сказать, некий импульс собственного бытия. 

«Мы попросили женщину-экстрасенса, - рассказывает Охатрин, - излучить как бы некое поле, наделив его информацией. Когда она делала это, при помощи фотоэлектронного аппарата мы фиксировали происходящее. На фотографии было видно, как от окружавшей её ауры отделяется нечто вроде облачка и начинает двигаться самостоятельно. Такие мыслеформы, насыщенные определёнными настроениями и эмоциями, могут внедряться в сознание людей и оказывать на них влияние. Вот почему так необходима гигиена мысли!» 

Эти научные факты служат прекрасным доказательством всему сказанному. Можно не совершать действие: достаточно породить злую мыслеформу и, не уничтожив её обратным мыследействием, предоставить ей самостоятельное существование - и она рано или поздно настигнет того, кому предназначена, и вызовет в нём негативную реакцию. Именно данный принцип внедрения «чёрной» мыслеформы в сознание другого лежит в основе так называемого сглаза. – Здесь и далее прим. авт. 

[2] «Как сам человек, так и всё так называемое безжизненное вещество непрерывно испускает лучи... Верящие в ясновидение, телепатию или прозрение с развитием науки получают все новые доказательства существования невидимых лучей, которые передаются от одного человека к другому... О существовании подобных лучей, исходящих от человека и от всякой живой материи, наука догадывалась уже многие годы. Но лишь в наш век эти догадки впервые получили веское научное подтверждение». ( Associated Press , 1939). 

[3] См.: Патанджали. Йога Сутра. II :36. 
Зная о подобной силе воздействия слова или мысли, о чём возвещали все великие индийские наставники и Священные Писания, индусы всегда стремятся быть чистосердечными в своих мыслях и высказываниях. Махатма Ганди, например, часто говорил: «Слово Истины есть Бог» - и в процессе всей своей жизни и деятельности неустанно заботился о том, чтобы все его слова, дела, мысли и поступки были исполнены чистоты, сердечности и правды. За многие века идеал чистоты и правдивости в мыслях и словах ( Satya ) сделался важным фактором жизни индийского общества. 

[4] Здесь, разумеется, делается упор на страдания человека, порождаемые его неверными действиями и мыслительной деятельностью в процессе нынешней земной инкарнации, а не на его кармические страдания, т.е. страдания, которые он, повинуясь закону кармы, вынужден претерпевать в этой жизни как следствие им содеянного в жизни предыдущей. 

[5] «Выбрось всё, что держишь в голове (эгоистические желания и мысли), выпусти всё, что держишь в руках (материальное добро); в противном случае не хнычь под ударами невзгод и несчастий». - Абу Саид, персидский мистик. 

[6] «Король схоластиков», св. Фома Аквинский в один из дней 1273 года, во время мессы в церкви Неаполя испытал глубокое мистическое озарение Божественным Духом. Величие божественного знания переполнило его до такой степени, что он после этого потерял всякий интерес не только к материальному миру, но и к своим интеллектуальным занятиям. 

Журнал "ГРАНИ ЭПОХИ" №29 дата публикации: 02.03.2007

источник 

моя сайт-визитка

Картина дня

наверх