На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стэп-Брэйфинг в реале

1 709 подписчиков

Радость

"Радость в жизни невозможна. Жизнь – это постоянная борьба со смертью, непрестанное страдание, причём все усилия освободиться от страданий приводят лишь к тому, что одно страдание заменяется другим, тогда как удовлетворение основных жизненных потребностей оборачивается лишь пресыщением и скукой. Чем умнее и глубже человек, тем труднее и трагичней его жизнь».       

                                                                                 Артур Шопенгауэр

 

 

Можно соглашаться или не соглашаться с автором высказывания, но почему в нашей реальной жизни радость так сложно получить? Наверное потому, что  радость – это сочетание трех разнородных процессов...

Источники радости:

  • Энергетики тела.
  • Феерии чувств.
  • Исполнения желаний.

 

Если эти компоненты у вас присутствуют и гармонично связаны, то все, что вы не делаете, вам в радость. Как только одна из составляющих  отсутствует – вы теряете радость в жизни.

Энергетика тела

Энергетика тела – это ощущения себя  сжатой пружиной. Вы готовы в любой момент пуститься в пляс. Вам хочется двигаться, танцевать, скакать на одной ноге. Вы чувствуете свое тело и наслаждаетесь им.

Если нарушен этот процесс, то вам вяло и не хочется двигаться. Какая уж тут радость?

Феерия чувств

Вы постоянно ощущаете эмоциональные потоки, которые проходят через вас и наполняют  самыми разными чувствами: от глубоких и пронизывающих, до тончайших и еле уловимых. Ощущения меняются как картинки в калейдоскопе.

Если нарушен это процесс, то вам становится скучно, и вы ощущаете только холод и душевную тоску.

Исполнений желаний

Исполнение желаний – это ментальный уровень. Вы желаете, мечтаете, планируете и вы видите, что ваши желания исполняются.

Если нарушен этот процесс, то вы начинаете витать в облаках и постоянно сталкиваться с неприятной реальностью.

Обычно человек в этом случае пытается уйти от реальности в некоторый вымышленный мир. В частности любимым занятием Шопенгауэра было чтение. Он  писал: «Не будь на свете книг, я давно пришел бы в отчаяние…».

Но чтение само по себе, без последующего действия – это интеллектуальная патология, а уж никак не ум.

Поэтому правильная фраза звучит так:

Чем умнее и глубже человек, тем больше радости от жизни он получает. 

Поэтому не нойте, не жалуйтесь и не молитесь. Не выпрашивайте ничего ни у бога, ни у дьявола...

Только Вы сами можете устроить себе радость. Ищите ее у себя внутри.

Развивайте ваши таланты, исполняйте желания и танцуйте на празднике жизни. 

Если вы думаете, что радость вам может дать любимый человек, то вы глубоко заблуждаетесь. Как только вы так подумали, вы становитесь вампиром, который пытается высосать радость у другого человека. 

Остановитесь! Это тупик. В других людях вашей радости нет. Помните: если вы страдаете, вы страдаете из-за себя. 

Ссора влюбленных – это попытка выцарапать радость из другого. 

Вы можете получить радость от других людей, только тогда, когда любите их, не меняете, а помогаете им расцвести, раскрыть свои таланты и зажить полной жизнью. 

Это касается и ваших возлюбленных, и ваших детей, а также всех кто вас окружает. Просто любите их и получайте от этого радость!

                                                                                  Взято из интернета

 

Дорогие друзья, Вы согласны  с  мыслями  высказанными Шопенгауэром? И как Вы считаете, во всем - ли прав автор данной статьи?

Картина дня

наверх