На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стэп-Брэйфинг в реале

1 709 подписчиков

Смысл жизни

Дорогие друзья, предлагаю поразмышлять на "вечную" тему...

 

 

Каждый разумный человек рано или поздно подходит к такому этапу в своей жизни, когда он начинает спрашивать себя, какова цель жизни, пребывания на земле. “Почему я здесь? Что я должен совершить в жизни?”.

Несомненно, в тот момент, когда у человека возникает такой вопрос, он делает первый шаг по пути мудрости. Прежде, чтобы он ни делал, не осознавая цель своей жизни, он оставался неудовлетворенным. Каково бы ни было его занятие, его условия жизни, мудрый он или глупый, ученый или неграмотный, всегда имеется недовольство.

Он может знать успех или поражение, но это желание: “Цель моей жизни должна быть выполнена” остается, и до тех пор, пока она не выполнена, человек не может быть удовлетворен. Именно поэтому многие люди, имеющие успех в бизнесе, чьи дела идут хорошо в профессиональной сфере, имеющие комфорт домашней жизни и занимающие хорошее положение в обществе, все же остаются неудовлетворенными...

Не только люди, каждый предмет имеет свою цель. Миссия науки состоит в том, чтобы открыть цель в предметах. Именно из такого открытия вышла наука, будь то медицина или философия – все различные аспекты науки являются результатом предназначения вещей.

Но мистицизм должен открыть цель жизней людей: цель собственной жизни человека и цель жизней других. Пока человек не найдет эту цель, он может иметь успех или поражение, он может быть по видимости счастлив или несчастлив, но, на самом деле, он не живет, ибо жизнь начинается с того момента, когда человек найдет цель своей жизни.

Вы можете встретить людей, у которых есть богатство, положение в обществе, комфорт и удобства в жизни, но им все же, чего-то не хватает, не хватает самой главной вещи, которая одна лишь может сделать их счастливыми: знания цели своей жизни. Это та самая вещь, которой им не хватает, и в то же время, человечество не знает об этом.

Человек будет интересоваться тысячью вещей, сначала одним, потом другим и так далее, но он никогда не придет к той точке, где найдет цель своей жизни.

Почему?...

- Прежде всего, потому, что он не ищет ее.                                                                                                                      Хазрат Инайят-Хан                                          

                                                   

Хазрат Инайят-Хан - известный в эзотерике как посвященный в суфийскую эзотерическую традицию, родился в 1882 году в Бароде, в Индии. Он происходит из пенджабской семьи, по имени Машийях, что значит «святые». Один из его предков, Джумаша, был признан святым в Пенджабе. Дед Инайята, Мула-Бэхш, был святой человек и величайший музыкант своего времени. Он изобрел нотную систему для индусской музыки. Он поражал и вдохновлял Инайята своими удивительными знаниями, влияя непосредственно на его душу.

Инайят-Хан начал свою работу с большим количеством учеников по музыке, вдохновляя их своим божественным знанием. В 1910 году он пустился в путешествие по западному миру в сопровождении четырех музыкантов. Прежде всего он посетил Америку; читая лекция о суфизме и играя, он объехал ее с Востока до Запада. Он читал лекции в Колумбийском университете, в Нью-Йорке, в Берклийском университете в Калифорнии и в университете в Лос-Анжелесе, где имел большой успех.

 

В самом деле, ПОЧЕМУ? Как бы Вы ответили на ЭТОТ ВОПРОС? Согласны - ли Вы с автором?

Картина дня

наверх