На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стэп-Брэйфинг в реале

1 709 подписчиков

Надо быть реалистами?


  Мои соседи, друзья знают, что ко мне можно забежать или позвонить с просьбой об услуге: в обмен за наличные или, чаще, в долг заплатить по их счетам - за коммуналку, телефоны, интернет и т.д. Мне не сложно. Что может быть проще – открыть электронный кошелек и нажать несколько кнопок? Тем более, я совсем не злопамятная и, если вспоминаю их фразы двухлетней давности про то, что "нужно быть реалистами", "где же твои денежки из интернета?" и вариации на эту тему, то только с улыбкой.

Почти всегда приходится выслушивать, какая я счастливая :-) Живу без нервотрепок, начальства и десятка иных «прелестей», сопровождающих людей подневольных. Когда я предлагаю присоединиться ко мне, чтобы тоже наслаждаться независимостью, то вижу смятение и страх в их глазах. Им предложили взять на себя ответственность за себя! О, ужас :-) Если привычнее и спокойнее иметь пастуха с хлыстом – не забывайте, что это ваш выбор, ваша программа и жизнь ваша. Один проповедует позитив, оптимизм и веру в свои силы, другой – страх и неуверенность. Се ля ви.

Как говорит Аллен в книге «Привычка мыслить», ваше представление о себе и своей жизни — это ваша перспектива в будущем. Поэтому чтобы разорвать порочный круг, разбить негативный цикл и создать позитивный, необходимо изменить свое видение жизни. Однако это не так-то просто. Пока вы не обратитесь к первопричине (программированию) и не смените катализатор (ваши глубокие убеждения), вы не сможете сформировать новое, позитивное видение жизни, чтобы двигаться дальше.

Приходилось ли вам читать книгу Гейджа Рэнди "Почему вы глупы, больны и бедны... И как стать умным, здоровым и богатым!" Предлагаю сегодня прочесть небольшой отрывок из нее:

"В вашей жизни наверняка есть откровенно «токсичные» люди: время, проведенное в их компании, опасно для ваших надежд, устремлений и мечтаний; они инфицируют ваш разум страхом, сомнением и неопределенностью. Когда вы только-только выпутываетесь из сетей негативных убеждений и разнообразного программирования, вы очень слабы и подвержены инерции. Поэтому зачастую необходимо поддерживать физическую и эмоциональную дистанцию между вами и такими знакомыми в течение какого-то периода времени.

У меня есть люди, которых я люблю и которым всегда рад помочь; но когда я вижу, что они не готовы что-то делать прямо сейчас, большое количество времени, проведенное с ними, просто опасно для моего эмоционального равновесия.

Сейчас я вполне сформировавшийся и довольно сильный духом человек, поэтому я многое способен перенести. Я могу проводить время с людьми, находящимися на более низком уровне духовного развития, и помогать им подняться, не позволяя им тянуть меня вниз. Но это возможно только потому, что на этот путь я встал уже 15 лет назад; было время, когда случалось все наоборот. И я до сих пор держусь подальше от некоторых компаний, потому что в них количество негативно настроенных людей с «комплексом жертвы» настолько велико, что я боюсь, как бы им не удалось заразить мой разум. И вам я советую делать то же самое.

Если вы только начинаете избавляться от бедности и встаете на путь процветания, вы должны быть очень бдительны. Самые важные ресурсы для вас — это сознание и жизненные установки, и их вам следует защищать во что бы то ни стало.

Почему так много людей во всем мире упорно цепляются за те ситуации, которые заставляют их чувствовать себя жертвами? Позвольте мне назвать причины:

1. Они всегда могут убедить себя в том, что все неудачи в их жизни происходят не по их вине.

2. Они уповают на то, что поскольку все несчастья вызваны сугубо внешними факторами, это освобождает их от личной ответственности.

3. Они получают значительную долю внимания, симпатии и сожалений окружающих.

4. Они принимают это внимание, симпатию и жалость за любовь, в которой отчаянно нуждаются, но которую не знают как получить.

5. Они используют прежние неудачи в личной жизни для подтверждения того, что они не способны на эмоциональную близость с кем-либо еще.

6. Они ссылаются на прежние провалы, оправдывая этим отсутствие попыток достичь высоких целей и осуществить перспективные проекты.

7. Они принимают за истину в последней инстанции тот факт, что они — «презренные грешники», что им «никогда ничего не добиться», либо считают, что у них нет нужного образования или нужных связей, для того чтобы достичь успеха.

8. Они могут чувствовать себя героическими «маленькими людьми», которые наперекор всему борются с силами зла.

9. Они ощущают свое духовное величие, возлагая свое счастье на алтарь человечества и думая, что за это будут вознаграждены в будущей жизни.

10. Они могут вести, по сути своей, бессознательное существование, следуя стадным инстинктам, и просто позволять жизни происходить, ни о чем не задумываясь.

То, что вы сейчас прочитали, — это «горячая десятка» тех причин, по которым люди остаются глупыми, больными и бедными. Не важно, какой из этих причин (или, что более характерно, комбинацией нескольких) вы руководствуетесь; результат всегда один и тот же — вы ведете одномерное, скудное существование, день за днем, без единого проблеска счастья и удовлетворения. И это — преступление. Вам не стоит становиться на этот путь.

Вам будет полезно еще раз просмотреть этот список (особенно три его последних пункта). Затем постарайтесь поразмыслить критически и определить, какие из пунктов характерны для вас, потому что установить тот факт, что вы страдаете комплексом жертвы, — это сделать первый шаг к избавлению от оного. Как только вы выявите нашу жертвенность, вы тем самым лишите ее эмоциональной поддержки".

Картина дня

наверх