На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стэп-Брэйфинг в реале

1 709 подписчиков

Будьте светом для самих себя!

В преддверии Нового года хочу предложить Вам притчу. Она рассказывает о Будде, который завершает свой жизненный путь. На мой взгляд, это очень глубокая и поучительная притча. Приглашаю Вас к дискуссии, дорогие друзья...

Однажды, рано утром Гаутама Будда ска­зал своим ученикам:
  -  Сделано больше, чем достаточно. Это тело до­стигло своей полноты и ему нужен отдых.
Он огляделся по сторонам и увидел два очень кра­сивых и высоких дерева. Они стояли рядом, как близ­нецы.
- Я умру здесь, - сказал Будда и указал место.

Ученики не сразу поняли, что имеет в виду Мас­тер. Потом они столпились вокруг него и стали при­читать и плакать.
Будда сказал им:
- Не надо плакать. Плакать вы сможете потом, когда меня не будет с вами. А сейчас садитесь тихо и наблюдайте, будьте осознающими. Это даст вам опыт, ибо Будды умирают редко. Прежде, чем я уйду, если у вас есть какие-либо вопросы, задайте их.

Но ученикам было не до вопросов и они ответили:
 - Больше сорока лет мы задавали тебе вопросы, этого достаточно. Ты показал нам Путь и мы будем следовать ему. Лишь Ананда спросил:
- При жизни ты не позволял записывать ни од­ного твоего слова. Но после твоей смерти разреши нам записать то, что ты говорил. Слова, произнесен­ные тобой - чистое золото, и их необходимо сохра­нить для будущих поколений.
На это Будда сказал:
  - Можешь записать их, но с одним условием. Каж­дая запись, составленная из моих слов, должна начи­наться так: "Я слышал, что Гаутама Будда говорил... Ты просто расскажешь, что ты слышал. Никогда не начинай так: "Так говорил Будда".

После этого Ананда неожиданно спросил:
  - Ответь мне, наконец, кто же я? Я прожил воз­ле тебя 42 года, другие приходили, становились про­светленными и уходили, а я до сих пор не просвет­лен. И вот ты уходишь.

Будда ответил:
  - Не беспокойся, как только я оставлю тело, в течение 24 часов ты станешь просветленным. Ананда сказал:
  - Мне непонятна такая арифметика, 42 года с тобой не принесли мне просветления, а 24 часа без: тебя - и я стану просветленным! Будда рассмеялся и сказал:
  - Ананда, из-за того, что я был так близок, ты начал считать меня чем-то само собой разумеющимся. Только разлука, только моя смерть сможет пробудить тебя. Меньше, чем это, не подействует на тебя. Я испробовал все, но ты полагал, что я как брат твой, Позабочусь и о твоем просветлении. Много раз это могло случиться, но ты упускал...

Сказав это, Будда закрыл глаза. Видя приближение его кончины, Ананда спросил:
  - Как должны мы поступить с телом Совершен­ного?
Будда ответил:
  - Не заботьтесь, о почестях, которые воздадутся телу Совершенного. Заботьтесь более о свято­сти; помышляйте о ней, живите в ней неизменно, жи­вите в святом рвении, стремясь к совершенству.

Ананда, между людьми благородными, браминами и горожанами, есть люди мудрые, боготворящие  Совершенно­го, они и воздадут почести моему телу.

И тогда Ананда задал последний вопрос:
- Какова твоя последняя весть? Будда открыл глаза и сказал:
- Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто увидит свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чем ином, кроме самого себя, тот бу­дет истинным учеником моим, вступившим на истин­ный путь.
Он закрыл глаза и, помолчав, произнес:
- Я сделал первый шаг -  я больше не тело;

- я сделал второй шаг - я больше не ум;

- я сделал третий шаг - я больше не сердце;

- я сделал четвертый шаг - я вошел в свое сознание!

После смерти Будды его тело сожгли, а прах был разделен между многими князьями и знатными горо­жанами. Каждый из них воздвиг ступу (памятник мо­щей) и учредил праздник. На эти праздники приносили горы цветов, совершались омовения и устраивались фейерверки.

Монашескую общину это празднество не коснулось.

Буддизм был недолго религией без Бога. Бо­гом стал сам Будда. В храмах появились его изваяния. Он был изображен сидящим в позе лотоса с неподвижным ка­менным лицом.

Как же стал он непохож на того юношу, который окунулся в бездну страданий ради познания Истины... И на того мудрого старца, который предосте­регал: ищите Истину и не преклоняйтесь перед теми, кто ее открыл.

Взято из интернета

Дорогие эзотерики, от всей души поздравляю Вас с НОВЫМ ГОДОМ!

Желаю Здоровья и Успехов во всех Ваших добрых начинаниях!

Скоро Новый ГодО подвиге человеческого духа: Зал плакал

Картина дня

наверх